EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKoreanArabicChinese Simplified

 


Cargando...


.
[Guía] Precios recomendados para buffs Hace una semana nuestro querido lector tejón nos solicitaba una guía para saber a qué precio vend...

[Guía] Precios recomendados para buffs



Hace una semana nuestro querido lector tejón nos solicitaba una guía para saber a qué precio vender sus buffs, con el objetivo de venderlos a un precio justo. El problema que se le planteaba a nuestro lector era que no sabía fijar un precio que no diera justicia a su esfuerzo o por otro lado fijar un precio desorbitado. 

Para ellos hemos creado una pequeña guía que tratará de fijar un precio justo, a través de la clasificación de los buffs por su nivel de dificultad de las recetas.

Fijemos unos precios aproximados para todos los buffs según el nivel de sus recetas:




Debemos tener en cuenta que esta guía de precios recomendados no dejan de ser precisamente eso, "recomendados", por lo que no tenéis que venderlos necesariamente al precio que decimos. Simplemente EUD os da la oportunidad de fijar un precio justo a vuestros buffs en el mercado para que os los compren. Si queréis vender una mermelada a 10.000 $ y os la compran os aplaudimos, pero no lo recomendamos, ni nos parece justo.




Esperamos haber solucionado la duda a nuestro lector tejón, recordándole que estamos a su entera disposición como lo estamos de todos nuestros lectores. Os recordamos, a su vez, que esta guía ha sido realizada por encargo. Podéis pedirnos que hagamos una guía sobre lo que necesitéis haciendo vuestro pedido en la sección de contacto.

¡Volveremos!

13 comentarios:

  1. primer comentario YEAH jajajaja me agrada la idea william de verdad me encanta... noo puedo esperar la nueva actualizacion....
    SALUDOS

    ResponderEliminar
  2. Muy buena guia,muy detallada.

    Desde cuando existen los niveles 200,400 y 500!!?

    ResponderEliminar
  3. precios realmente justos...

    ResponderEliminar
  4. nivel de oficio, arias;)

    ResponderEliminar
  5. No los creo justos, te pongo unos ejemplos william:

    Mermelada:

    3 arandanos, 4 azucares, 1 olla: minimo 6 horas de trabajo que seguro seran 8...

    Demasiadas para 120 exp, y uno 1000$.


    Es un ejemplo entre otros.



    Lo mas justo es el intercambio objeto = a producto.


    Si es muy bueno el producto...:


    Objetos + 500$ = producto.


    Saludos!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Se trata de una guía de referencia. Si la analiazamos producto a producto de seguro que encontramos "injusticias" pero de modo general es una buena guía para saber que precio poner.

      Un abrazo.

      Eliminar
  6. Como siempre muy informativo ;) y para las personas que pregunta los niveles 400 y 500 eso tiene que ver con los OFICIOS, cuando dice Buffs creo que es la versión en ingles, pero esos niveles se pueden ver en la opción personaje, pestaña oficio, y luego arriba dice tu nivel, digamos un ejemplo diría: 18/600 (5%)
    Salu2!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Yo no lo hubiera explicado mejor compañero.

      =)

      Un abrazo.

      Eliminar
  7. Sr. Manney!

    Estuve expectante de lo que se comentaba después de la publicación de esta guía. De ahí que comente hasta ahora, pero estuve refrescando la pagina cada 5 minutos para ver el articulo fresco.

    Sumamente útil como referencia y bueno, hay voces disidentes que pregonan que algunas artesanías están mal pagadas.

    Amigo Anónimo, en la elaboración de mermeladas te faltó el carbón vegetal que esta basado en 3 productos mas y que realmente lo difícil de las mermeladas son las ollas. Antes de esta guía yo las ofrecía en 950 en puja, nada mal por mi trabajo. Aunque a veces muchos me han dicho "agarrado" por negarme a dejárselas en 200-500dls. Sobretodo en los mundos 1 a 6 que es donde la cosa va lento.

    He intentado intercambios pero no existen muchos artesanos dedicados, mucho menos dispuestos a negociar ya que siempre existirá la discusión sobre los productos que son mas difíciles de conseguir que otros. Por ejemplo si pretendo cambiar un ídolo por mármol (ambos necesarios para logros) me dirán que no es posible ya que para el mármol se necesita una resina (difícil de hacer por lo escaso de las sierras) y un polvo de oro (sin comentarios). En tanto que el ídolo, pues el solo hecho de conseguir una figura de oro, un diente de coyote, dos plumas de águila y los polvorines (que se hacen con piedras, piritas!! y algodón). también lo hacen un dolor de cabeza.

    Otros han intentado conseguir los materiales para traspasarlos y que alguien mas los haga, pero muchos te quieren cobrar "una feria" por manufactura. Muchos otros dicen "eso ya no me sube los puntos de oficio" y ya no cooperan con tu causa.

    Defiendo lo progresivo de los precios en base a los niveles de oficio obtenidos ya que para llegar a ellos se requiere de mucha paciencia.

    Me gustaría agregar que en la producción y venta de artesanías todos salimos beneficiados, ya que buscando productos se encuentran objetos, se gana dinero y experiencia. Hacemos mejores duelos, mejores batallas, incluso mejores jornadas de trabajo.

    Al final solo queda mencionar que esta es una GUIA DE REFERENCIA, como ya se dijo, si quieren poner un arma afilada en 5000dls y se la compran pues felicidades.

    Muchas Gracias Sr. Manney

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias a ti querido tejón por darnos la idea. Si esta guía existe en EUD es gracias a ti compañero, a nadie más.

      Un fuerte abrazo.

      Eliminar
  8. Buenos días William Manney, soy lector asiduo de esta página desde hace tiempo y creo que las guías publicadas han servido como ayuda o como referencia a muchas personas, pero esta no me gusta y no me parece una guía de referencia justa. Yo soy herrero y si me dices que el precio justo por una bayoneta debe ser entre 600 y 900$ creo que estás totalmente confundido, puede que sea justo para quien lo compra pero no para quien vende, creo que habeis tenido en cuenta sólo el nivel de dificultad de la receta, pero es que no todas las recetas de un nivel necesitan ni el mismo número de ingrediente ni estos tienen la misma dificultad para conseguirlos, por lo tanto creo que esta guía no es justa y por lo tanto no sirve. Vamos con el ejemplo de una bayoneta:
    Para hacer una bayoneta hace falta:
    1 Cuchillo
    1 Cuero
    3 Algodones
    Pero para hacer el Cuchillo necesitas:
    1 Martillo
    1 Madera
    1 Hierro fundido
    1 Piedra
    Pero para hacer el Hierro fundido necesitas:
    1 Barra de hierro
    1 Carbon
    1 Madera

    Normalmente el objetivo de vender algo es para sacar dinero, ahora calcula cuantas horas necesitas para obtener el material necesario de 1 Bayoneta sin ser premium, (creo que son 7 materias primas en total, por lo tanto hay que hacer 7 trabajos como mínimo porque no siempre te dan un martillo..) y cuando tengas el resultado utiliza ese mismo tiempo para hacer el trabajo que mas dinero te de y verás que se saca bastante mas de 600-900$.
    Esto es solo un ejemplo, pero si analizas una a una las recetas verás que a algunas de nivel mas alto les ocurre lo mismo, pero además para muchas necesitas comprar artículos de otros artesanos, por lo tanto la fabricación se encarece, y no estoy teniendo en cuenta el trabajo que ha tenido que realizar esa persona para que su pèrsonaje pueda elaborar esa receta, que eso tiene un valor añadido que no le estás sumando.
    Insisto creo que la guia no es válida ni sirve de referencia

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Respetamos tu opinión, pero recuerda que solo pretende ser una guía de referencia compañero.

      Un abrazo.

      Eliminar
    2. Por eso mismo, como pretende ser una guía creo que lo mejor es que la guía este hecha con rigor y no simplemente en base a los puntos necesarios para poder realizar una receta, y además se habla de precio justo y se pone uno como referencia, ¿pero se puede poner un precio de referencia y decir que es el justo sin haber analizado lo que cuesta o se tarda en fabricar ese producto?, yo creo que no, y bajo mi punto de vista creo que la respuesta correcta a la pregunta del amigo tejón habría sido: el precio justo es aquel en el que coinciden lo que está dispuesto a pagar el comprador y lo le parece bien al vendedor. Además este precio no tiene porque ser el mismo siempre, ya que influyen mas factores, por ejemplo: no es igual que haya una cantidad enorme de un producto en el mercado o que haya sólo 1.
      Por otro lado es mucho mas fácil fabricar remaches y hacen falta menos materiales:
      1 Martillo
      3 Clavos
      pero como la receta es de 150 le poneis un precio mayor.
      Si seguís pensando que es una guía de referencia útil y le sirve a alguien me parece bien porque entiendo que la idea o el objetivo del artículo era ayudar, yo desde luego no vendo ni pienso vender una bayoneta a esos precios, por lo que expliqué anteriormente, su elaboración necesita de media mas de 7 trabajos previos de recolección y antes del paso final hay que realizar 2 recetas de nivel 0.
      Un saludo.

      Eliminar

ATENCIÓN: todo comentario que a parecer del administrador resulte ofensivo y/o inapropiado será eliminado. Los comentarios anónimos serán contestados dependiendo de las ganas del ya nombrado administrador, mientras que los comentarios de usuarios identificados serán contestados siempre.

Si ves un error en este artículo, por favor háznoslo saber a través de tu comentario para corregirlo en el menor tiempo posible

Gracias.